airport transfer
Пещеры Бельдиби
2022-02-20 17:30:47
Rino Tours

Пещеры Бельдиби

Пещера Бельдиби миф или реальность? Оказавшись в Кемере, а точнее в курортном посёлке Бельдиби сплошь состоящего из отелей разной габаритности и категории, туристы не недоумевают где, пещеры с петрографами оставшимися от первобытного населения земли! Ведь на многих сайтах и форумах о них читали и фото есть, а кого не спроси, никто ни о какой пещере не слышал. Жандармы на ломаном английском удивляются, что за туристы такие голодные и странные кафе в лесной местности ищут, путая (cave) пещера с турецкого с кафе, таксисты ничего не зная отравляют к общественному транспорту и те без понятия где Пещера Бельдиби. Давайте разберёмся вместе! Где она прячется Пещера Бельдиби.

В Бельдиби есть пещера?

В Бельдиби есть пещера или нет? На этот вопрос ответ была и есть, но недоступна! По последним данным состояние пещеры оставляет желать лучшего! И учёные, исследователи пытаются найти решение по ее сохранению, так как возник риск обрушение и потери ценных исторических материалов, а именно той самой наскальной живописи. Надеемся у них все получиться и пещера не будет скрыта от любопытных глаз. Ответ на вопрос: В Бельдиби есть пещера или нет?Мы нашли познакомимся с ее историей. Она не менее интересна! Год открытия пещеры 1956, активные действия по раскопкам стартовали спустя три года, путь изучения пещеры был долгий и трудоёмкий, в течении последующих восьми лет, он то продолжался, то останавливался, то возобновлялся. Учёные пробились всего на 6 метров, но и это дало немало информации. Главное что, удалось выяснить из-за хорошего расположения и густых зарослей хвои обеспечивающей укрытие пещера служила жилищем на протяжении трёх эпох минимум: палеолит, эпипалеолит,неолит. Внутри под сводами двух камерного жилища первобытного человека, было найдено множество элементов быта: посуда, костяные и каменные инструменты, и примитивные изображения представителей фауны и людей, возраст которых по оценкам учёных 50 тыс.лет. Химический анализ краски показал в ее составе окис марганца и железа. Сейчас вещи найденные здесь в археологическом музее Анталии. Пещера расположена в 25 километрах над уровнем моря.

Пещера Бельдиби, как добраться?

Пещера Бельдиби, как добраться? Несмотря на то,что с 2014 года пещера закрыта для посещения и огорожена в связи с риском обрушения многие страха не зная пытаются ее найти и тут попадаются и теряются. Сначала разберём способы. Как добраться к Пещере Бельдиби?

  1. Такси, но нужно точно знать дорогу! В большинстве случаев с таксистом вы не найдёте общий язык и дело не в языковом барьере. Средняя стоимость поездки в районе 15 долларов. Проще выйти в конце посёлка и проследовать пешком.
  2. Общественный транспорт, тоже большая лотерея на пороге в Анталию, прохлдящую в Бельдиби, скажите шофёру высадить у пещеры, тут уж как повезёт, если он знает дорогу, вы знаете турецкий дело в шляпе. Сойдя в правильном месте двигайтесь в право пока не упретесь в пещеру.
  3. На собственном автомобиле, средняя продолжительность дороги от Кемера 20 км. Главный ориентир тоннель Чамдаг, до него в сторону Анталии по знаменитой трассе D 400, первый тоннель в конце Бельдиби до тоннеля и вправо к морю, далее пройдя около 600 метров, смотровая площадка пещера справа.

Мы описали способы, как добраться до пещеры Бельдиби! Но, в чем загадка и почему все теряются! Дело вот в чем! У пещеры в Бельдиби есть сестра близнец, маленькая заброшенная пещера в районе третьего тоннеля на старой дороге, именно ее путают российские путеводители и сбивают с толку туристов. Теперь вы знаете намного больше.